Храм святого мученика Иоанна Воина (г. Новокузнецк)

Адрес: 654025,г. Новокузнецк, ул. Доватора, 1
Телефон: 8- 906-983-0564 (настоятеля)

Дата регистрации прихода: —-
ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ: Местная религиозная организация православный Приход храма святого мученика Иоанна Воина г. Новокузнецка Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Настоятель протоиерей Василий Лихван
Дата назначения:
Дата рождения: 14 июня 1950 г.
Дата хиротонии: 08 ноября 1995 г.
Дата тезоименитства: 14 января
Лихван прот. Василий

Святыни храма:

• Плащаница Господа Иисуса Христа доступна для поклонения
  • Два мощевика по 18 мощей святых угодников Божиих
  • Икона Божией Матери «Чаша терпения»
  • Список с чудотворной иконы вмч. Георгия Победоносца, написанный в Зографском монастыре на святой горе АфонИконы с частицами мощей:
  • прп. Серафима Саровского
  • блж. Матроны Московской
  • блж. Василия Московского
  • блж. Павла Таганрогского
  • свт. Спиридона Тримифунтского
  • мч. Киприана и мц. Иустины

Историческая справка
    Приход образован в 1994 году. В августе 1995 года безвозмездно передано под храм типовое деревянное здание барачного типа.

В связи с тем, что здание школы не отвечало архитектурному облику церкви и находилось в неудовлетворительном состоянии, по благословению Софрония, архиепископа Кемеровского в 2000 году, решением приходского собрания было принято решение о реконструкции и капремонте здания.

Здание церкви разрезается на три части. В центральной части возводится основное  «тело»  храма с шатровым покрытием. Алтарная часть пристраивается с южного фасада. На главном фасаде организуется центральный вход через шатровое крыльцо. Венчается храм деревянными крестами и главками, покрытыми осиновым лемехом. Внутреннее убранство решается в едином стиле русского деревянного зодчества XVI – XVII век.

16 ноября 2008 года храм освятил Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий. В 2011 г. введён в эксплуатацию хоз блок в здании размещены: трапезная для малоимущих прихожан, просфорня, гараж, мастерские, подсобные помещения.
    Время работы храма:_______

САЙТ   _________________