История

В 1988 году в результате исторического события — торжественного празднования 1000-я Крещения Руси верующим стали возвращать старинные церковные здания с правом их реставрации и использования, было разрешено и строительство новых церквей. Прежние округа из-за прироста новых приходов привели к необходимости открытия новых за счет разделения прежних территорий. Так в июне 1990 г. на основании решения Собора Русской Православной Церкви была образована Красноярско-Енисейская епархия, в состав которой отошла Кемеровская область. 15 октября 1990 г. Указом №13 Преосвященнейшего епископа Антония (Черемисова) на Епархиальном совете были открыты в области три благочиния: Кеме­ровское, Новокузнецкое и Беловское. 11 июня 1993 г. в Патриархии было принято ре­шение об образовании новой Кемеровской и Но­вокузнецкой епархии. Указом 19 декабря 1995 г. на од­ном из Епархиальных советов руководителем новообразованной епархии Владыкой Софронием упорядочились границы благочиннических округов. Новокузнецкое благочиние разделилось на три. Благочинным Первого Новокузнецкого округа по 2012 г. был протоиерей Василий Буглаков, а его центром — Приход святого Архистратига Михаила. Сейчас протоиерей Василий Буглаков почётный настоятель прихода храма святого Архистратига Михаила. С 2012 г. и по настоящее время благочинным Первого Новокузнецкого благочиния является протоиерей Виктор Буглаков.